Как правильно заполнить адрес на Алиэкспресс на английском

Как правильно заполнить адресПокупатель, заказывая товар с Алиэкспресса, должен верно указать адрес, по которому будет осуществлена доставка. От этого зависит, насколько быстро посылка прибудет к покупателю.

Казалось бы, в заполнении адреса на китайской интернет-площадке нет ничего сложного. Но пользователи, первый раз делающие заказ, да порой и бывалые заказчики, часто интересуются, как правильно написать адрес доставки на Алиэкспресс, ведь здесь есть свои тонкости.

На каком языке указывается адрес?

Прежде чем разобраться, как правильно написать адрес на Алиэкспресс, следует понимать, что это площадка международного формата. Поэтому заполнение адреса на Алиэкспресс должно осуществляться на английском языке. Точнее, русские слова должны быть написаны на латинице, которая имеет плюс в том, что используется во всех шрифтах и кодировках, поэтому понятна многим. Вводя свой адрес латинскими буквами, получатель может быть абсолютно уверен, что посылка будет доставлена в нужное место и в нужное время (при условии, что он все укажет верно)

Работники почтовых служб Китая смотрят главным образом на страну доставки – остальная часть адреса их не сильно интересует. Работникам же российской почты важен адрес доставки. Поэтому адрес, по которому должна прийти посылка, указывается английскими буквами, но подразумевая под собой русские названия.

адрес алиэкспресс на английском

Такой способ написания – это транслитерация. Для перевода русскоязычного текста в транслит удобно пользоваться специальными программами – транслит-переводчиками. Как правило, в первом окне такой программы вводится исходный текст на русском, а в другом получается необходимый результат транслита.

Мы рекомендуем пользоваться сайтом translit.net. Зайдите на него и в текстовое поле введите свой адресс, а потом нажмите кнопку в Транслит.

в транслит

Когда и где заполнять адрес?

Задумываетесь над тем, как и где заполнить адрес доставки на Алиэкспресс? Это можно сделать, прибегая к двум способам:

  1. Указать информацию об адресе в личном кабинете. Для чего надо зайти в аккаунт, нажать справа «Мой Алиэкспресс». На открывшейся странице из Меню выбрать «Адреса доставки» – возникнет окошко с пустыми полями, которые и надо будет заполнить, предварительно хорошо разобравшись в том, как написать адрес при заказе на Алиэкспресс.адресс доставки алиэкспресс
  2. Ввести сведения об адресе при непосредственном оформлении заказа. Для чего надо сначала выбрать товар, нажать кнопку «Купить». На открывшейся странице заполнить предложенную форму.

Итак, совершая регистрацию на китайской интернет-площадке, вовсе необязательно сразу же указывать адрес для получения заказанного товара. Это делается и при оформлении покупки. Когда система увидит, что в профиле заказчика не указан адрес, то она сама его запросит и предложит ввести необходимые сведения, чтобы успешно завершить оформление заказа.

Теперь вы знаете, когда можно вводить адрес доставки. Но главное разобраться в том, как написать адрес доставки на Алиэкспресс и не ошибиться.

Как правильно заполнить адрес на английском?

А вот как заполнить адрес на Алиэкспресс правильно – ввести в каждое свободное поле информацию английскими буквами. Рассмотрим пример внесения адреса на Алиэкспресс, заполняя каждое поле:

  1. Имя. Пусть это будет Петров Петр Петрович. Тогда ФИО в транслите нужно писать так: Petrov Petr Petrovich.
  2. Страна-Регион. Для нашей страны указывается Russian Federation.
  3. Улица, дом, квартира. Пусть в качестве примера будет улица Ленина, дом 15. Тогда вот как написать адрес в Алиэкспресс на английском: ulica Lenina, dom
  4. Край-Область-Регион. Здесь надо выбрать республику, край, область, куда входит определенный населенный пункт. К примеру, если село Лопатки входит в Пензенскую область, то надо указать Penza Oblast. То есть указывать необходимо лишь область и район, а название определенного поселения в адрес не входит. Главное, верно ввести почтовый индекс поселения.
  5. Почтовый индекс. Включает в себя 6 цифр, которые указывают на принадлежность к определенной местности и конкретному почтовому отделению. Чтобы его узнать – заходим на сайт почты России  – в меню выбираем Другие сервисы – выбираем Индекс. Вас перекинет на эту страницу – pochta.ru/post-index. В поисковое поле вводите свой адрес и получаете почтовый индекс.
  6. Номер телефона. Для этого параметра существует отдельное поле, но иногда покупатели указывают его именно при заполнении данных адреса.

Внеся информацию в поля и проверив ее корректность, можно смело нажимать на оранжевую кнопочку с надписью «Save», что означает «Сохранить». После этого в списке адресов появится карточка нового адреса. При добавлении еще нескольких адресов таких карточек будет несколько.

карточка адресса покупателя

При написании улиц ни в коем случае нельзя переводить их на английский язык. Если еще допускается вместо транслитерации «ulica» указать английское «street», то само название улицы должно оставаться без перевода.

К примеру, Большая Якиманка должна быть написана так: Bolshaja Jakimanka, а ни в коем случае не Big Jakimanka. Иначе посылка может запросто развернуться обратно, поскольку российские почтальоны могут не владеть английским и не разобраться, что это за улица.

Почему важно ввести почтовый индекс правильно?

Большинство покупателей не уделяют должного значения почтовому индексу. Но именно неверно указанный почтовый индекс может спровоцировать ситуацию, когда посылка будет длительное время «скитаться» по населенному пункту между почтовыми отделениями. А это – дополнительные дни ожидания, как для заказчика, так и продавца, который ждет подтверждения получения посылки.

Чтобы получить информацию о почтовом индексе, лучше зайти на сайт почты России и отыскать нужный индекс путем введения конкретного адреса в форму поиска. Система отыщет необходимое почтовое отделение и выдаст 6 заветных цифр. Покупатель даже увидит телефонные номера, по которым можно в дальнейшем связаться с почтой и узнать о судьбе ожидаемого заказа с Алиэкспресс.

узнать почтовый индекс

Для чего указывается номер телефона?

как заполнить данные для адресса почтового в китаеОдно из полей, куда вносится номер телефона, заполнить требуется обязательно. Номер телефона будет указан на посылке под адресом, чтобы при возникновении различных сложностей на таможне или на почте можно было быстро связаться с заказчиком и уточнить некоторые сведения.

И конечно, очень важно указать тот номер телефона, который всегда сможет вывести на связь с вами. Ведь вам может позвонить сотрудник курьерской службы или работник почты, чтобы сообщить о доставке заказа. Телефонный номер также позволит получателю дождаться своего заказа в случае, если в адресе есть неточности, или он указан неверно.

Как редактировать или добавить новый адрес доставки на Алиэкспресс?

Указанный адрес на английском языке для Алиэкспресс может оказаться неправильным. Или необходимо сменить введенный адрес на совершенно иной. В этом случае его легко можно отредактировать. Для этого нужно выполнить такие шаги:

  1. Зайти в личный аккаунт. Выбрать «Адрес доставки» и нажать кнопку «Редактировать».
  2. В появившемся окошке внести необходимые изменения – обязательно транслитерацией.
  3. Нажать кнопку «Сохранить».

Таким же образом изменяется адрес при оформлении выбранного заказа.

При необходимости можно добавить еще адреса. Такая функция очень удобна, если вы заказываете товар с китайской площадки не только себе, но и родственникам. Можно вводить до 5 адресов в одном аккаунте.

Чтобы добавить адрес, нужно:

  1. Зайти в аккаунт.
  2. Выбрать «Адрес доставки» и нажать кнопку «Add», которая позволит ввести данные для нового адреса.
  3. Ввести необходимую информацию, используя латиницу.

как добавить новый адресс на алиэкспресс

Если вы уже ввели несколько адресов, то для установления одного из них по умолчанию нужно нажать на одном из адресов кнопку «Редактировать», а далее – «Подтвердить». Адрес, который был подвергнут редактированию, и будет адресом по умолчанию, так как вы подтвердили его последним.. Теперь, когда вы будете заказывать товар с сайта, он автоматически будет указываться в качестве адреса, по которому нужно доставить заказанный товар.

Что делать, если допущены ошибки при внесении адреса?

Если заказчик неправильно написал адрес на Алиэкспресс (к примеру, неверно написал почтовый индекс или название улицы) то в случае, если торговец еще не отправил заказ, можно поступить так:

  1. написать поставщику сообщение, указав на ошибку в адресе и отредактировав данные;
  2. нажать кнопку, которая отменяет заказ.

почтовый адрес алиэкспрессЕсли же товар уже отправлен, то шанс получить посылку все же есть. Важно лишь отслеживать товар по номеру почтового отправления. Когда вы увидите, что посылка прибыла в место получения, то нужно отправляться в почтовое отделение, прихватив с собой паспорт. Там нужно объяснить всю ситуацию сотруднику почты.

Возможно, проблем с получением не будет, если был указан верный почтовый индекс, но перепутан номер дома или некоторые символы в названии улицы. При такой ситуации нужно предъявить паспортные данные, сказать номер телефона (а он должен быть указан на посылке) и получить свой заказанный товар.

Когда неверно указан почтовый индекс, то и в этом случае посылка дойдет до адресата, но будет блуждать долго, прежде чем найдет своего владельца. Хотя при таком варианте высоки риски вовсе не получить заказанный с Алиэкспресса товар.

Выводы

Вот как важно указать адрес на Алиэкспресс правильно. Это будет гарантией того, что ожидаемый товар прибудет в указанные сроки и по конкретному адресу. А ведь порой даже при правильно написанном адресе доставки приходится ждать посылку не менее 2 месяцев, что связано со временем на проверку поставщиком оплаты заказа, отправки товара и перемещения ее от одной службы к другой, прежде чем она дойдет до определенного почтового отделения.

Статья  в тему – как долго идет посылка с Китая, сроки доставки в зависимости от почтовой службы.

Чтобы не разочароваться в покупке на Алиэкспресс, лучше быть внимательным при внесении адреса и хорошенько ознакомиться с информацией о заполнении требуемых полей на сайте. Тогда и посылка придет вовремя куда нужно, и покупатель будет доволен.

Видео-инструкция по правильному заполнению адресса на Алиэкспресс

Подпишитесь, чтобы не пропустить ничего важного

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ