Трек номер не отслеживается на Алиэкспресс – что делать

Трек номер не отслеживается на Алиэкспресс - что делатьНаконец-то вы определились с выбором нужной вещи, правильно подобрали размер, проконсультировались с продавцом и заказали. Платеж прошел, средства списаны, товар отправлен, но правда ли все это? Для таких ситуаций и была введена система отслеживания посылки по трек-коду. Т.е. благодаря уникальному набору цифр и букв вы можете узнать, где ваша посылка сейчас и примерно предположить, сколько еще ожидать.

Но что делать, если эта цифровая комбинация не работает, почему трек не отлеживается? Обо всех основных ошибках пользователей и методах контроля мы поговорим в нашей статье.

Отслеживаем посылку правильно

Обычно ошибки допускают новички, их основная проблема – неопытность или невнимательность. Для начала следует разобраться, где искать данный номер:

  1. Находим товар, который следует отследить.
  2. В четвертой колонке появляется активная кнопка «Проверить отслеживание».Отслеживаем посылку правильно
  3. Переходим по ней и видим, что в самом начале страницы у нас имеются данные по отслеживанию. Иногда их не бывает, в таком случае потребуется скопировать трек и отследить его собственноручно в одно из почтовых программ (сервисов).

Очень часто в службу поддержки поступают заявки с темой «Товар отправлен, но не отслеживается». Практически в 60% случаев среди новичков трек-код был перепутан с номером заказа. Номер трека стоит первым, а уже ниже и сам заказ.

трек номер где взять

Многие добросовестные продавцы, как только отправили заказ, сразу же пишут смс, в котором указывают название транспортной компании и ссылку на отслеживание товара.

Информация по отслеживанию отсутствует

Информации по отслеживанию отсутствуетДанные скопированы верно, но почему-то заказ с Алиэкспресс все равно не отслеживается? Возможно, дело в вашей нетерпеливости. Информация по трек-коду появляется лишь спустя 10 дней после отгрузки самой посылки (не заказа). Получается в течение данного времени переживать незачем.

Отведенное время прошло, а окно доставки так и не обновилось? Возможно, ваша посылка была отправлена одной из транспортных компаний, в которой не действует подобная система отслеживания:

  1. China Air Post– трек номер с Алиэкспресс иногда не отслеживается в России. Т.е. мы можем контролировать путь следования посылки по Китаю, но в России мы «слепы».
  2. SFExpress – одна из самых распространенных служб доставки. Посылка прекрасно отслеживается, но бывают случаи, когда она переходит границы с Россией и будто «замирает», а уже потом объявляется на вашем почтовом отделении, минуя все второстепенные точки.
  3. Hong Hong Post, Swiss Post, Singapure Post – наименее загруженный сервис, поэтому и трек-коды всегда работают
  4. EMS – платная служба доставки. Обычно заказ попадает к покупателю уже через две недели (максимум), каждая остановка посылки фиксируется через сервис.
  5. TNT, DHL – подобный платный сервис, доставляющий посылки за 10-20 дней. Частые проблемы на таможне сказываются на процессе отслеживания.

Чаще всего продавцы предлагают своим клиентам 17track.net в качестве дополнительного сервиса отслеживания отправленных заказов. Удобный сервис, требующий лишь вписывания кода.

Но вы можете воспользоваться и нашим сайтом (введите код трек-номера в строку поиска в верхней части сайта). Статья в тему – как долго идет посылка с Китая.

Сложности с транспортировкой

Существует 4 основных проблем, с которыми сталкиваются покупатели при попытке отследить посылку:

Выдача немеждународного трека

Причиной того, что трек перестал отлеживаться, может стать выдача иного номера. Каждая транспортная компания имеет определенные стандарты формирования кодов отслеживания. Однако вам могут выдать обычный номер, не имеющий никаких буквенных обозначений.

В данной ситуации не стоит переживать, поскольку ваш товар отправлен, просто отслеживаться он не будет после пересечения границы.

Пример международного трека:

международный трек номер

Трек номер не отслеживается после экспорта

По Китаю работает очень много различных местных транспортных компаний, которые перевозят посылки до границы, где передают его служащим местной почтовой службы (страны заказчика).

Получается, что ваш пакет вы можете отследить по всей территории страны продавца до момента, пока он попадет на территорию вашего государства. Как только товар будет передан, трек перестает отслеживаться, поскольку меняется. Новый номер продавец не получит, поэтому мучить его расспросами не стоит.

Выдача неправильного трек-кода

Выдача неправильного трек-кодаВсе мы люди и понимаем, что справляться с огромным потоком заказов не всегда легко. Очень часто продавцы путают сами номера, а ошибку приметить могут (практически всегда) лишь покупатели.

Пока не трекается посылка Aliexpress о неправильном коде никто не узнает. Для россиянина будет сюрпризом, если его заказ переплывет океан и окажется в столице Канады. Получается, в этой ситуации трек отслеживается на Алиэкспресс, а вот посылка не пришла.

В этот момент стоит бить тревогу и просить продавца все перепроверить, ведь если посылка дойдет до места назначения, по треку последует положительный ответ, а значит, время защиты покупателя сократится на 10 дней.

Никакой информации по отслеживанию

Никакой информации по отслеживаниюЕсли все вышеописанные пункты вами учтены: служба всегда отслеживает посылку, прошло 10 дней с момента отгрузки, то следует прибегнуть к одному из доступных вариантов. Что делать, если не отслеживается трек с Алиэкспресс:

  1. Написать продавцу и уточнить, реально ли он отправил заказ и верен ли трек-код.
  2. Открыть спор, а причиной выбрать проблемы с доставкой товара.

Самое главное помните, что если посылка придет на ваше почтовое отделение, то вы будете об этом осведомлены. На ваше имя придет почтовое уведомление, заполнив которое вы сможете получить посылку.

Правильно оформляем диспут

Для того чтобы открыть спор, нам потребуется найти на странице заказов необходимый товар, у которого не работает трек. В третьем столбце появится кнопка «Открыть спор». Учтите, в первые 10 дней после отправки товара она не будет активна. При нажатии на кнопку появляется окно диспута. Действуем следующим образом:

  1. На вопрос, получили ли вы товар нужно ответить отрицательно.
  2. Далее, из выпадающего списка причин мы выбираем «Проблемы с доставкой товара».
  3. Следующий вопрос уточняющий. Если трек не отлеживается на Алиэкспресс, тут следует выбрать данный пункт:

Если трек не отлеживается на Алиэкспресс

Далее, потребуется описать свою проблему, объяснить, что не отслеживается трек-код от Алиэкспресс. После уже выбираем форму возврата средств и отправляем запрос.

Таким образом, ответ на вопрос: «Почему на Алиэкспресс не отслеживается товар?» скрывается в следующем:

  • транспортная компания не имеет подобной функции;
  • не прошло еще 10 дней с отгрузки;
  • дан неверный трек-код.

В любом случае, паниковать раньше времени не стоит, ведь вы всегда под защитой службы Aliexpress. Чтобы узнать, как обратиться в онлайн чат администрации Алиэкспресса – ознакомьтесь с этой статьей.

Как выиграть спор, если не отслеживается трек номер

Подпишитесь, чтобы не пропустить ничего важного

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ