Возмещение средств на Алиэкспресс – что такое и как происходит

как возвращают деньги на алиэкспрессеБывают ситуации, когда покупатель, заказывая вещи с Алиэкспресс, чем-то недоволен и требует вернуть оплаченные деньги. Зачастую сделать это вполне реально, но при наличии веских причин. И здесь нужно знать, в каких случаях и как происходит возврат средств на Алиэкспресс, чтобы не волноваться по поводу зря потраченных денег.

Когда покупателю возвращаются деньги?

По правилам функционирования торговой площадки Алиэкспресс, торговец не получает оплаченных заказчиком денег за товар до тех пор, пока последний не осуществит подтверждение факта получения посылки. Когда происходит обработка и доставка товара, средства, оплаченные заказчиком, находятся в банке Алиэкспресс.

Покупатель может рассчитывать на возмещение средств на Алиэкспресс в таких случаях:

  1. заказ был отменен до момента его отправки;
  2. поставщик не успел вовремя отправить посылку;
  3. заказчик не получил в определенные сроки заказанный товар;
  4. торговец и покупатель договорились о возврате средств на Алиэкспресс;
  5. пришедший товар оказался ненадлежащего качества или поврежден;
  6. торговец отправил заказ не по тому адресу;
  7. заказ был заморожен работниками Алиэкспресса по причине подозрения на мошеннические действия торговца;
  8. заказчик выиграл спор, открытый по какой-либо причине на Алиэкспресс.

Важно учитывать, что отменить заказ можно лишь тогда, когда торговец еще не успел отправить посылку. Для этого надо воспользоваться кнопкой «Отмена заказа».

отмена заказа кнопка

К тому же отмену заказа поставщик должен принять. Если он будет затягивать этот процесс, то и возврат денег тоже будет не слишком быстрым. В этом случае покупателю, возможно, придется открывать спор, но это можно сделать уже спустя  6 дней от момента отправки товара.

Также, чтобы деньги при отмене заказа быстрее вернулись покупателю, важно указать как можно более обоснованную причину. Например, это может быть неверный выбор вещи.

Сумма возмещаемых средств не может превышать цену оплаченного товара. Иногда покупатель может надеяться лишь на часть оплаченных за товар денег – это решает команда Алиэкспресса во время открытого диспута.

Возможно вам будет интересно – как изменить адрес на Алиэкспресс после оплаты.

Как осуществляется возмещение денег?

стадии возврата обработка средствЕсли открытый спор был закрыт в пользу покупателя, а администрация сайта приняла решение о полном или частичном возмещении денег, то в этом случае начинается автоматический процесс возврата денежной суммы. Здесь у заказчиков возникает вопрос, сколько длится обработка возмещения на Алиэкспресс и как вообще происходит этот процесс.

Повлиять на сроки этого процесса невозможно. Известно, что процесс возмещения денег пройдет быстрее для покупателей, которые обладают особым статусом А4.

Состоит этот  процесс из таких стадий возврата и обработка средств:

  1. Ожидается возмещение.
  2. Обработка возмещения.
  3. Возмещение завершено.

возврат денег на алиэкспресс

На первой стадии ожидается подтверждение на возмещение денег покупателю от операционного центра Алиэкспресса. А обработка возмещения на Алиэкспресс – что это значит? Это означает, что процессинговый центр сайта осуществляет соответствующую транзакцию по переводу денег.

Завершение возмещения означает, что средства отправлены к первоначальному источнику платежа (на карточку банка, электронный кошелек). При этом в личном кабинете Алиэкспресса будет виден статус Возмещение.

Над каждой стадией стоит дата, которая свидетельствует о начале каждого этапа. К примеру, если стоит статус возмещения на Алиэкспресс, а над ним указана дата 29 марта, то деньги на счет покупателя поступят уже в апреле, поскольку возвращаются средства спустя 3-10 рабочих дней от появления даты возмещения.

Сколько по времени осуществляется возврат денег?

Обычно возмещение денег на Алиэкспресс занимает от 7 до 10 рабочих дней. Это зависит от выбранного покупателем способа оплаты. Деньги возвращаются заказчику туда, откуда осуществлялась оплата – платежные системы, электронные кошельки, банковские карты.

Если покупатель оплатил товар с Алиэкспресса банковской картой, с электронных кошельков WebMoney или Яндекс.Деньги, с платежной системы Western Union, то получить назад денежные средства возможно в течение 3-5 рабочих дней.

Но иногда это происходит в течение 7-10 дней. Гораздо быстрее деньги возвращаются на Alipay – это занимает всего 1 день.

Если по истечении этих сроков деньги не поступили на счет покупателя, а в личном кабинете стоит завершающий статус, то необходимо написать в службу поддержки банка или платежной системы, чтобы получить информацию по поступлению платежа.

Как проверить статус возврата денег?

Если в случае отмены заказа или выигранного спора заказчик имеет право на получение обратно оплаченных за товар средств, то Алиэкспресс должен уложиться в определенные сроки. Но если деньги долго не приходят, то многие пользователи начинают задумываться, а где и каким образом можно посмотреть, как идет процесс возврата денег.

У покупателя есть возможность проверить статус возврата средств. Для этого нужно:

  1. Зайти в личный кабинет, выбрать «Мои заказы».
  2. Выбрать тот заказ, возврат средств по которому интересует.
  3. Нажать «Подробнее».
  4. На открывшейся странице, содержащей всю информацию по заказу, открыть вкладку «Платеж».

статус возврата денег

Здесь заказчик может увидеть статус возмещения средств, а также проследить всю цепочку, из которой состоит процесс возврата денег.

возмещение средств

Над каждой стадией должна стоять дата, указывающая на начало совершения операции.

Чтобы получить информацию о совершения факта оплаты денежных средств с Алиэкспресса, можно зайти во вкладку «Финансы». Здесь будет указана дата возврата денег и сумма возмещения.

дата возврата денег и сумма возмещения

Если дата возврата указана, есть сумма возмещения, то перевод денег на счет покупателя уже был осуществлен. Однако важно знать, что это свидетельствует лишь о факте перевода суммы на счет заказчика. А уже от указанной даты следует отсчитывать срок возврата денежных средств (как было сказано выше, он составляет обычно от 3 до 10 рабочих дней).

Когда покупатель оплачивал покупку банковской картой, а на момент возврата средств она была заблокирована, то для решения проблемы нужно обратиться в банковское учреждение. Но деньги все равно пойдут на банковский счет заказчика, поскольку возвращаются они туда, откуда пришли.

Что делать, если деньги долго не приходят?

Бывают ситуации, когда заказчик получает назад свои деньги очень быстро – в течение 3-5 дней. Но иногда приходится разочаровываться, ведь даже по истечении 15 дней покупатель все еще не видит своих денег.

Если с момента принятия решения о возврате денежной суммы прошло 10 дней, а заказчик так и не получил деньги, то следует сначала проверить соответствующий статус в личном кабинете сайта.

Если указана завершающая стадия процесса, то нужно обращаться в банк или к администрации электронной платежной системы. Скорее всего, задержка связана с их деятельностью.

Если же статус возмещения денежных средств не находится на завершающей стадии, то процесс возврата средств затягивается по вине Алиэкспресса. В этом случае нужно обратиться в службу поддержки пользователей сайта и задать вопрос, почему средства не возвращаются.

Также не забывайте пользоваться кэшбэк сервисами, чтобы экономить свои деньги.

Как проходит возврат денег от продавца к покупателю

Подпишитесь, чтобы не пропустить ничего важного

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ