Paypal аккаунт на алиэкспресс – что это такое?

paypal что это такоеМногие покупатели, которые хотят что-то приобрести на Алиэкспресс впервые, не знакомы с такой платежной системой как Paypal и часто спрашивают меня по почте – что же это такое. Так вот дорогие читатели, эта заметка для вас.

PayPal – это одна из крупнейших платежных систем для интернет платежей. Чем-то похожа на Webmoney, но еще больше, ей пользуются по всему миру. Главное преимущество этой системы – предоставление гарантий безопасности как для продавца, так и для покупателя. Пополнить счет Paypal или вывести с него деньги можно только на банковскую карточку или на счет в другой платежной системе, например в Qiwi.

Можно ли оплатить товар на Алиэкспрессе через Paypal?

Алиэкспресс уже давно прекратил сотрудничество с платежной системой Paypal поэтому оплатить покупку с помощью этого сервиса нельзя. Но вы можете воспользоваться банковской карточкой или способами описанными в этом разделе.

Счет в Paypal на алиэкспрессе чаще всего используется для решения споров между продавцом и покупателем. Например в случаях, когда продавец просит закрыть спор на Алиэкспрессе и возместить стоимость товара на счет в PayPal, или же возможно вам пришла посылка не со всем необходимым (отсутствует какая-то деталь или вещь) и вы также просите перевести продавца деньги на ваш счет в Paypal’e.

Возврат денег с алиэкспресса на Paypal от продавца при открытом споре

Частая ситуация:

  • Вы получили бракованный товар или покупка вообще к вам не дошла, естественно вы открываете спор.
  • Продавец просит ваш счет в Paypal, чтобы вернуть деньги и таким образом закрыть спор.

Открывая спор нам нужно указать наиболее весомые аргументы чтобы вернуть деньги. Предоставить фото брака или снять поломанный товар на видео.

Сначала нажимаем на кнопку открыть спор. Перед нами появиться такое окошечко. Нажимаем на только возврат.

открыть спор на алиэкспресс если продавец просит paypal

Далее переходим к описанию всех наших требований, предоставляем доказательства.

спор на алиэкспрессе доказательства

После открытия спора продавец может предложить уладить вопрос напрямую и попросит ваш счет в Paypal.

Важный нюанс – в Paypal существует 2 варианта платежа

  1. обмен денег между обычными пользователями платежной системы.
  2. передача денег от покупателя к продавцу (оплата покупки).

Второй вариант важнее для нас больше всего. Продавец, который попросил ваш счет в Paypal может воспользоваться вторым вариантом оплаты (как будто он что-то у вас покупает), а потом обратиться в службу поддержки и вернуть свои деньги. Тогда, если вы не успеете вывести деньги на карту и закроете спор, но не вернете ни денег, ни товара.

Поэтому. Если продавец просит ваш счет в Paypal, чтобы закрыть спор, то вы можете его дать ему, но закрывайте спор только после того, как выведите деньги на карточку (а еще лучше, когда снимите наличные).

Но мы все же советуем обходиться только внутренними переводами в Алиэкспрессе, чтобы обладать всеми преимуществами в спорных ситуациях.

Как распознать обман продавца (вариант покупки-продажи)

При получении платежа от продавца на Paypal нужно внимательно изучить перевод. Если в примечании к платежа продавец написал, что перевал вам деньги за оплату товара, или доставку покупки, или оплату какого-то заказа, то лучше отказаться от такого перевода и сразу же вернуть все деньги обратно и обострите спор на Алиэкспрессе.

продавец попросил счет paypal на алиэкспресс

Различить платеж между пользователями системы и передачей денег между продавцом и покупателем поможет следующая особенность:

  • в первом случае вы получаете всю сумму и комиссия не взимается;
  • если же обмен денег идет между продавцом и покупателем, то взимается комиссия.

Поэтому если вы получили не круглую сумму денег,  то внимательно проверьте платеж.

P.S. Спасибо за прочтение, нужна ли статья о том, как зарегистрироваться в Paypal’e? Если да, напишите в комментариях.

 

Подпишитесь, чтобы не пропустить ничего важного

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ