Истекло время подтверждения алиэкспресс – как открыть спор и вернуть деньги

Истекло время подтверждения алиэкспрессНизкая стоимость и большой ассортимент – вот что прельщается людей в покупке на Aliexpress, однако, не все знают о тонкостях работы с китайскими поставщиками. Множество вопросов в службу поддержки поступает относительно проблем со временем подтверждения заказа, не все понимают важность данного пункта. В частности, проблемы возникают при появлении спорной ситуации.

О том, можно ли открыть спор на Алиэкспресс, если истекло время подтверждения получения заказа, мы и поговорим в данной статье.

Истекло время подтверждения – как вернуть деньги

Еще полтора года назад, заказанный товар, после истечения времени подтверждения, моментально закрывался. Получается, каждый из покупателей был в зоне риска, так сказать, они «прогорали» на подобных сделках. С каждым днем на администрацию сайта сыпались тонны жалоб и с требованием пересмотреть условия осуществления продаж. Проблему даже сложно было назвать масштабной, поскольку столько заявок не поступало ни по одному вопросу за всю историю существования компании.

Именно поэтому, из-за столь активного «нападения», администрация ввела новые правила в функционирование своего сайта. С июля покупателям разрешалось открывать спор, даже если с момента закрытия заказа уже прошло время. Однако и тут поставили ограничения, на «тест-драйв» давалось всего 15 дней. Конечно же, условия в разы улучшились и позволили многим покупателям вернуть свои деньги, если товар неисправен.

Получается, клиентам предлагают два основных пути. Наиболее вероятный и оптимальный – открыть спор в пределах отведенных 15 дней. Для этого необходимо перейти в свои заказы и нажать на кнопку «Открыть спор»:

кнопка открыть спор

В нижней части открывшейся страницы у вас появится блок, в который вы сможете вставить текст. Также, в идеале, следует прикрепить фотоподтверждение брака купленного товара. Описав проблему, вы отправляете жалобу. Она будет рассмотрена продавцом в течение нескольких дней.

В случае если вы не согласны с решением, вы с легкостью можете обострить спор, тем самым «надавить» на продавца. Такая функция становится доступной только через 3 дня после открытия основного спора либо через 15 дней в автоматическом режиме.

Помните, что за положенные 15 дней, человек может открывать и закрывать спор сколько ему захочется. А вот с принятием решения продавца все обстоит немного иначе. Конечно же, если вас устраивает его ответ, то спор принимается, а вот при неудовлетворении, вы должны отклонить решение и обострить процесс.

обострить процесс спора

Бывают ситуации, когда покупатель проглядел эти 15 дней или же купленное изделие сломалось на 16 дней после получения. В данном случае на помощь приходит второй вариант – подача жалобы в администрацию. Сделать это можно, перейдя в шапке страницы на вкладку «Споры и жалобы»:

Выбрав «Подать жалобу», нас перекидывает на страницу, состоящую из множества блоков, но мы выбираем третий:

отправить отчет

Заполнив представленную форму, вам остается только ждать ответа от администрации. Однако такой вариант менее вероятный, поскольку нарушает представленные правила ведения торговли на сайте Aliexpress.

Нужно понимать, что нет смысла открывать спор, если отправленная кофточка перестала подходить вашему цвету волос или же фен перестал работать, после того, как вы его уронили, аргументируя это тем, что остальные спокойно переживали падение, а этот сразу сломался.

Если правильно расписать свою проблему, приложить все необходимые доказательства, продавец не сможет оспорить ваше заявление. В крайнем случае подключится администрация, которая на основе предложенных фотографий и объяснений предложит правильное решение.

Подпишитесь, чтобы не пропустить ничего важного

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ